Благовещенск, 11.06.2017, 06:22

Могу ли я получить выплаты как по потере кормильца, если меня воспитывала сестра и я не пошла учиться после 18 лет?

Вопрос №12674935 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.06.2017, 06:22
Меня воспитывала сестра, я была у нее под опекой, родители были лишены род прав, исполнилось 18 лет и умер отец, пошла сразу работать т к учится возможности не было, на сегодняшний день мне 24 исполнилось, могу я сейчас подать документы о том чтобы мнн выплатили как по потери кормильца даже если я после 18 лет не пошла учится? Сижу на данный момент в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) и Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)-устанавливают заявительный характер получения пенсии.

Другими словами пока не подадите заявление на оформление пенсии вы пенсию не получите Это правило касается всех видов пенсий. В том числе и пенсии по потере кормильца

Выплата пенсии осуществляется с даты подачи документов в отделение пенсионного фонда по месту жительства

Пенсионным законодательством не предусмотрено оформление пенсии за прошлые года.

А сейчас. Когда вам исполнилось 24 года, вы к сожалению потеряли право на оформление пенсии по потере кормильца

Надеюсь я вам доступно и просто объяснил ситуацию

11.06.2017, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Здравствуйте, вам уже 24 года поэтому уже никаких доп. гарантий вам к сожалению не будет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 4. Меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 утверждено Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

оставшихся без попечения родителей"

Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.06.2017, 06:26

Здравствуйте. К сожалению. Такое возможно только до 23 лет и при условии обучения по очной форме обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

11.06.2017, 06:29

Нет.

Пока Вы не можете претендовать на пенсию по потере кормильца.

Сначала нужно установить этот факт в суде согласно ст. 264 ГПК РФ.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении.

11.06.2017, 06:30

Нет, не можете, это не предусмотрено законодательством. Пенсия по потере кормильца носит заявительный характер и должна назначаться по заявлению опекуна, либо органа опеки и попечительства. Так как Вам исполнилось 18 лет и Вы не поступили учиться соответственно и пенсия не могла выплачиваться.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудос.

11.06.2017, 06:35

Добрый день Елена, в соответствии со статьей 10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсии по потери кормильца назначаются детям до 18 лет, после 18 лет право на пенсию по потери кормильца имеют учащиеся образовательных учреждений, на очной основе до окончания учебы, но не далее 23 лет. Вы после 18 лет не учились, а значит у Вас не было права на пенсию по потери кормильца, поэтому и сейчас Вам не выплатят пенсию за прошлое время.

11.06.2017, 18:45

Пенсию по потере кормильца вы сейчас не получите время ушло. Вы находитесь в декрете поэтому у вас будут средства на свое содержание и на содержание будущего ребенка. Вставайте на учёт по беременности в ранние сроки и получите единовременную выплату. Затем получаете декретные, пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

12.06.2017, 08:42

А если папа умер? Разве я не должна была полупо потери кормильца?

11.06.2017, 06:33

---Здравствуйте, вопрос стоит задавать корректно, вы не должны были получать если получал опекун. Мы не видим и не знаем ситуацию. Удачи Вам, и всего хорошего.

11.06.2017, 06:37

Право у вас такое было бы если бы вы обучались по очной форме обучения, да и к тому же задним числом вам никто ничего к сожалению не заплатит.

11.06.2017, 06:38

Отец умер в 2011 году в тот момент я училась на профессию, но по потери кормильца я так не получала.

11.06.2017, 06:36

Ваше заблуждение заключается в том. что пенсию по потере кормильца выплачивается автоматически без всякого предоставления документов исполнилось вам в 2011 году 18 лет-надо было вам самой обращаться в пенсионный фонд. То что вам это никто не подсказал, к сожалению по закону не имеет значения.

11.06.2017, 07:15

По совершенолетию я же сама должна была получать, а опекуну выплачивало государство на мое обеспечение, папа умер когда исполнилось мне 18 лет и я училась, разве пока я училась я не получала бы по потери кормильца?

11.06.2017, 06:45

Безусловно когда вам исполнилось 18 лет и вы в это время учились то вы могли претендовать на получение пенсии по потере кормильца. Будучи совершеннолетней вам нужно было самой подавать заявление в пенсионный фонд по месту жительства для оформления пенсии по потере кормильца

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) устанавливает заявительный характер получения пенсий. То есть пока вы сами не подадите заявление на оформлении пенсии вам пенсию к сожалению никто не оформит.

11.06.2017, 07:03