Муром, 11.06.2017, 07:46

Может ли собственник выселить арендатора в зимний период и каковы сроки выселения по процедуре? Законные основания и статьи ЖПК, на которые можно ссылаться.

Вопрос №12675093 из г. Муром
опубликован 11.06.2017, 07:46
Меня зовут Светлана. Хотела бы узнать у Вас-может ли собственник выселить арендатора квартиры в зимний период, если не указывает для этого веских оснований. И вообще каков срок выселения по процедуре? На какие статьи ЖПК можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если договора найма действует, и арендатор исполняет все обязательства, то выселить его не может, что касается процедуры, если основания есть, то нужно уведомить письменно о расторжении договора и требовании освободить жилое помещение.

11.06.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте, собственник ИМЕЕТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО, если иное не предусмотрено договором найма. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного договора. Если договора нет-может сделать что угодно. Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 07:58

А еще вопрос-есть ли какие-то конкретные сроки выселения?

11.06.2017, 07:55

Но вообще если в договоре срока конкретного не указано, за который нужно уведомить, то как правило за месяц такое уведомление можно отправить.

11.06.2017, 07:54

Сроки указываются в договоре. Если нет оснований, то и выселить арендатора до конца срока действия договора не получится. Для выселения необходимо обращаться в суд.

11.06.2017, 08:00

Согласно статье 687 Гражданского кодекса, ст 83 ЖК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя только в случаях:

-невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.-если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

-систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

11.06.2017, 08:02