Может ли собственник выселить арендатора в зимний период и каковы сроки выселения по процедуре? Законные основания и статьи ЖПК, на которые можно ссылаться.
Добрый день! Если договора найма действует, и арендатор исполняет все обязательства, то выселить его не может, что касается процедуры, если основания есть, то нужно уведомить письменно о расторжении договора и требовании освободить жилое помещение.
--- Здравствуйте, собственник ИМЕЕТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО, если иное не предусмотрено договором найма. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного договора. Если договора нет-может сделать что угодно. Удачи Вам и всего хорошего!
А еще вопрос-есть ли какие-то конкретные сроки выселения?
Но вообще если в договоре срока конкретного не указано, за который нужно уведомить, то как правило за месяц такое уведомление можно отправить.
Сроки указываются в договоре. Если нет оснований, то и выселить арендатора до конца срока действия договора не получится. Для выселения необходимо обращаться в суд.
Согласно статье 687 Гражданского кодекса, ст 83 ЖК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя только в случаях:
-невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;-систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.-если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;