Чита, 11.06.2017, 08:05

Потеряна справка о выдаче земельного участка в собственность - Как оформить землю отца через много лет?

Вопрос №12675136 из г. Чита
опубликован 11.06.2017, 08:05
Я проживаю в краевом центре, когда-то жила в селе там работающим в совхозе давали земельные участки 1 га. Справку подтверждающую о выдаче земли в собственность потеряла, выдовали участки где-то в 80 х г.моему отцу его сейчас нет. вопрос: Могу ли я оформить его землю т.к являюсь его дочерью через столько лет? Если могу то как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По поводу принятия земельного пая в собственность, рекомендую начать с обращения к нотариусу, по месту нахождения пая. Нотариус может оказать вам содействие.

11.06.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуете.

Хлопотная это затея очень. Начните с заявления в администрацию и архив. Нужно найти постановление согласно которого выделялась земля Вашему родителю.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 10:57

Срока годности у таких папа нет?

11.06.2017, 08:15

Доброго времени суток! Сроков то нет, однако, начните именно с обращения к нотариусу и в местную администрацию, чтобы посмотреть вам выписку из похозяйственной книге.

11.06.2017, 08:23

---Здравствуйте, ваш труд будет БЕСПОЛЕЗНЫЙ, и не факт что участки выдавали именно в собственность их вполне могли выдавать в пользование. Удачи Вам, и всего хорошего.

11.06.2017, 08:23

Здравствуете.

Сроки то есть. Но они считываются с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Внимательно Главу 12 ГК РФ прочитайте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 10:59

Здравствуйте! Земельное законодательство чётко определяет, что лица, получившие до 1990 года землю в пожизненное пользование, вправе приобрести её в собственность БЕЗВОЗМЕЗДНО. Такое же право сохраняется и за их наследниками (ст.266 ГК РФ). И сроков здесь - нет (ст.200 ГК РФ - исковая давность не распространяется на требования, связанные с нарушением прав собственника, владельца, об устранении нарушений его прав, хотя бы эти требования не были связаны с лишением права собственности, владения)!

12.06.2017, 10:43