Вопрос уменьшения неустойки по ст. 333 ГПК и процентов по займу - стоит ли подавать кассацию и возможность доказать злоупотребление
Решением районного суда была уменьшена неустойка по ст. 333 ГПК, но отказано в уменьшении процентов по займу. Я просил произвести собственный расчет суду на основании ст. 10 ГК в связи с тем, что заимодавец злоупотребил правом и подал иск через 470 дней после начала просрочки. Есть ли смысл подавать кассацию и реально ли доказать злоупотребление? Если есть практика помогите христа ради.
Добрый день!
Лицо, чьи права были нарушены, может обратиться в суд с иском в любой момент по своему усмотрению, в течении исковой давности. Если же истец своими действиями препятствовал Вам исполнить Ваши обязательства по возврату займа например, отказывался принять предлагаемые Вами денежные средства в счет погашения займа, к тому же делал это неоднократно и без разумных оснований, то при наличии доказательств можно говорить о злоупотреблении правом.
Удачи.
Доброго времени суток Андрей.
К сожалению я своим ответом Вас не обрадую.
Суд не имеет права уменьшать процент, если он установлен и согласован в договоре с заёмщиком. Хотя можно и убрать завышенный процент, по ряду оснований.
Что касается срока подачи иска через 470 дней, то с этим надо разбираться, для чего необходимо изучить все материалы по вашему кредиту.
Советую обратиться к юристу за помощью.
Удачи!