LSN Messenger
Самара, 11.06.2017, 10:40

Права супруга при покупке квартиры и возможность избежать выплаты кредита

Вопрос №12675596 из г. Самара
опубликован 11.06.2017, 10:40
Вопрос такой. Муж брал деньги в кредит до нашей росписи. Но купил квартиру уде когда мы в браке; оформила все документы на себя. Есть ли у меня какие-нибудь права? И в случае чего не придется мне выплачивать за него кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретена в браке, следовательно это совместно нажитое имущество, принадлежит супругам. Кредит взят до брака, поэтому совместно нажитым не является, но может быть признан таковым ввиду того, что на эти средства приобретена квартира.

11.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Если имущество приобретено до брака, то оно не является совместно нажитым. При этом, если выплатили кредит за эту квартиру из совместно нажитого доходы, то вы можете претендовать на определенную долю.

11.06.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Квартира приобретена в период брака и является Вашим совместно нажитым имуществом

В случае развода, либо смерти мужа кредит Вы платить не будите, так как он оформлен до заклчения брака и обязательства по нему несет только Ваш муж.

11.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если квартиру он оформил на маму... Но куплена она в браке.

11.06.2017, 10:45

В этом случае Вам придётся доказывать в суде то что данная квартира, оформленная на маму супруга, была куплена за счёт Ваших собственных средств.

11.06.2017, 10:47

Если при заключении договора купли-продажи стороной по договору выступала его мама, и права собственности оформлено на неё, доказать что это ваше имущество нереально. В этом случае претендовать на долю в квартире вы не можете.

11.06.2017, 10:47

Здравствуйте! Если собственником является третье лицо (мать мужа), то квартира не считается совместно нажитой. В этом случае квартира разделу не подлежит.

11.06.2017, 10:48

Дак вы определитесь сначала, на кого квартира куплена, что вы тут вокруг да около ходите - если, если. На кого квартира сейчас оформлена, тот и собственник со всеми вытекающими. Еслли на маму, то вы на нее никаких прав не имеете и не будете иметь.

11.06.2017, 10:50

Доброго времени суток! Если собственников квартиры является мама вашего мужа, то никаких прав на эту квартиру у вас быть не может, неважно куплена она в браке или нет. Доказать в судебном порядке, что квартира была куплена за счет средств нажитых в браке, будет очень сложно. Не задавайте вопросы с загадками, тогда юристам гадать не придется. Всего хорошего!

11.06.2017, 11:21