Омск, 11.06.2017, 10:59

Как изменить данные фамилии и имени ребёнка, проживающего в Омске, получившего свидетельство о рождении в Белоруссии?

Вопрос №12675644 из г. Омск
опубликован 11.06.2017, 10:59
Получила свидетество ребёнку в республики Белорусь. Живу в Омске постоянно с ребёнком. Как можно поменять данные фамилия и имя ребёнка? Ребёнку год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ребёнок являетесь гражданами Российской Федерации, то перемена имени и фамилии ребенку, производится на основании решения органа опеки

Поэтому для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в Отдел опеки мэрии вашего города с соответствующим заявлением.

При наличии положительного решения вы сможете получить новое свидетельство о рождении в отделе ЗАГС по месту вашей постоянной регистрации.

11.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! У ребенка какое гражданство? Если ребенок гражданин РФ, то изменить фамилию ребенка можно только с согласия обоих родителей, а также согласия органа опеки.

11.06.2017, 11:02

Уважаемая Валентина

Если Ваш ребёнок является гражданином РФ, то при раздельном проживании родителей, предусмотрено, что Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по данному вопросу, согласно Семейного кодекса.

Удачи вам и всего хорошего

11.06.2017, 11:19

Здравствуете.

Хлопотное занятие однако. Если ребенок гражданин РФ, то изменить фамилию ребенка можно только с согласия обоих родителей, а также согласия органа опеки.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 11:42

Ребёнок гражданин России. Гражданство получил месяц назад! Но загс отказывает мне в этой услуги, так как ссылается на то,чтоб я ехала в Белорусию и там меняла данные так как свидетельство было выдано из загсом. Я мать одиночка. И выехать туда с ребёнком маленьким я просто НИКАК НЕ МОГУ!

11.06.2017, 11:10

Фамилию ребёнка вы можете изменить только в Белоруссии, поскольку запись о его рождении была сделана там. Поэтому никак иначе эту проблему не решить, одиночка Вы или не одиночка это проблема не решается иначе.

11.06.2017, 11:18

Я же вам пояснил, что прежде всего вам нужно обращаться не в ЗАГС, а в Отдел опеки администрации вашего города с заявлением об изменении имени и фамилии ребенку

Если Отдел опеки вынесет положительное постановление по вашему вопросу, с данным постановлением вам и нужно будет обращаться в отдел ЗАГС по месту вашего жительства.

11.06.2017, 11:19

Уважаемая Валентина

Если ребёнок гражданин РФ то обратитесь в орган опеки и попечительства по данному вопросу, по Вашему месту жительства, представив документы что Вы не можете выехать в РБ, попросите оказать содействие в решении Данного вопроса.

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.06.2017, 11:21