Новосибирск, 11.06.2017, 11:38

Вопросы о необходимости предоставления копий ходатайства и документов ответчику в судебных процессах

Вопрос №12675806 из г. Новосибирск
опубликован 11.06.2017, 11:38
Собственно в этом и вопрос. Суд обычно просит кроме как в суд делать копии для ответчика, но ходатайства это разговор истца с судом нужо ли делать его копию для ответчика и копию каких документов точно не нужно передавать ответчику, а только в суд: Я так понимаю копию паспорта только судье, ходатайства тоже. Заявления, иски наверно и в суд и ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчику нужно передать только копию искового заявления, а также копию документов, которые вы представляете суду (письменные доказательств). Поэтому другие никакие бумаги вы не обязаны ему предоставлять, не обязаны в том числе и предоставлять ходатайства, хотя желательно это делать.

11.06.2017, 11:44

Здравствуйте,

Если у вас возникают сложности с подготовкой Документов для суда, можете обратиться к юристу платно в своем городе. Копию паспорта ответчику можете не передавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 11:40

Добрый день

К заявлению, которое направляется ответчику должны быть приложены документы, которые у него отсутствуют

Ходатайство не надо направлять ответчику

Одно подается только для суда.

11.06.2017, 11:54

Добрый день! Гражданско-процессуальный кодекс РФ такого не требует, поскольку ходатайство подается суду, суд при разрешении ходатайств всегда спрашивает мнение стороны, но руководствуется своим мнением и законом.

05.03.2022, 19:40

Сложностей нет с юристом проблем нет. Вопрос только по копиям. Копии Ходатайства нужно ли делать для ответчика?

11.06.2017, 11:51

Здравствуйте,

Это не обязательно, но желательно делать, если вы подаете в суд письменное ходатайство

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 11:52

Это в принципе не обязательно, но все же советую делать по числу лиц, участвующих в деле, суд всегда спрашивает есть ли копии для них.

11.06.2017, 11:54

Копии ходатайства ответчику делать не нужно, поскольку законы это прямо не предусматривает. Однако на практике судьи это просят сделать, в том числе и для того чтобы ответитчик быстрее ознакомился с этим ходатайством и это в целом будет способствовать более быстрому рассмотрению дела.

11.06.2017, 11:56