Могут ли посадить мою 16-летнюю дочь на поезд с ксерокопией свидетельства о рождении и паспортом?
Да, посадят. В билете не указываются данные документа, удостоверяющего личность. То есть не важно, купили вы билет по свидетельству о рождении или паспорту.
Должны посадить на поезд, разумеется - по приезду необходимо свидетельство о рождении восстановить, поскольку оно ещё понадобится.
Если вашей дочери исполнилось уже 16 лет, то вы никак не имели право приобретать ей билет на основании свидетельства о рождении, так как с 14 лет приобретение билетов и поездки на поездах дальнего следования, можно совершать только при наличии паспорта гражданина Российской Федерации
В данном случае вам следует положиться только на добрую волю работников железной дороги.