Ставрополь, 11.06.2017, 12:11

Распространяется ли завещание на Земельный пай?

Вопрос №12675914 из г. Ставрополь
опубликован 11.06.2017, 12:11
Распространяется ли завещание на "Земельный пай"? При его тексте: Завещание: Всё моё имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось я завещаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если земельный пай, находился в его собственности, то оно входит в наследственную массу и будет наследоваться наследниками.

11.06.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, распространяется. Земельный пай тоже имущество, оно входит в состав наследства, следовательно наследники будут иметь на него права.

11.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Естественно, распространяется исходя из текста завещания. Наследуется все имущество, включая земельный пай. Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Исходя из текста завещания, надо полагать, что распространяется. Речь идет о любом имуществе, находящемся в собственности наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Безусловно земельный пай входит в наследственную массу, вступайте в наследство и оформляйте свои права на наследуемое имущество. Всего хорошего!

11.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, распространяется, толь с оформление земельного пая на Вас будет отличаться от оформления Ваших прав на другое имущество.

11.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если наследодателю достался этот земельный пай в наследство от умершего мужа. Она вступила в наследство и получила свидетельство о праве на пай земли, а вот обратиться до своей смерти в регистрационную службу за свидетельством о праве собственности на пай земли, отошедший ей по наследству не успела. А теперь после своей смерти оставила завещание на всё своё имущество на двоих человек. Что в такой ситуации будет с земельным паем? Он перейдёт в насдество указанным в её завещании лицам? Как быть?

11.06.2017, 18:37

Да,перейдет по наследству. Поскольку наследодатель вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство на земельный пай. Удачи!

11.06.2017, 18:37

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то есть с момента смерти наследодателя. Статья 1152 гражданского кодекса.

11.06.2017, 18:41