Вопросы по включению заложенной квартиры в конкурсную массу при физическом банкротстве

Вопрос №12676332 из г. Омск
опубликован 11.06.2017, 14:08
У меня был вопрос по поводу физического банкротства при наличии заложеной квартиры у частного лица залогодержатель претензий не придъявляет может ли такая квартира быть включена в конкурсную массу ответы получены с разночтением который из них верный? Залоговая квартира внесена в федеральный реестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

11.06.2017, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данная квартира войдёт в массу для реализации в счёт гашение долга, здесь принцип залога действует, поэтому реализуют, поэтому подумайте стоит банкротиться или нет.

11.06.2017, 14:38

И чт о ваш вопрос с предметом залога если его откажется взять в счет погашения долга залогодержатель решать будет управляющий вашим имуществом и включит квартиру в конкурсную массу.

11.06.2017, 14:40

Здравствуйте. При банкротстве физического лица будет выявляться всё имущество, принадлежащее физическому лицу, квартира будет включаться в конкурсную массу.. Залогодержатель также должен будет подавать заявление о включении его требований в реестр.

11.06.2017, 14:41

Здравствуйте. Если Вы правильно читали, что Вам писали, то должны были понять то, что если Вы будете платить только этот долг, то снимите залог и тогда единственное жилье нельзя будет изъять. Если Ваш кредитор-залогодержатель не включится в реестр кредиторов, то никто это имущество не сможет у Вас изъять. А если Вы будете платить только ему, а другим не будете, то арбитражный суд не примет заявление на банкротство. .

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 138]

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 14:42

Арбитражный управляющий, который добросовестно исполняет свои обязанности, будет просто обязан внести залоговую квартиру в конкурсную массу и принять меры к ее реализации с торгов.

11.06.2017, 14:46

А если не банкротится а просто ждать судов тогда квартиру не тронут?

11.06.2017, 14:44

Доброго времени суток

Вашу квартиру может забрать только ваш залогодержатель и больше никто, судебные приставы квартиру не тронут, если она ваше единственное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

11.06.2017, 14:48

Конечно нет в силу ипотеки и возможно это ваше единственное жильё, поэтому платите ипотеку а остальные кредиты можете бросить если конечно вы не можете их тянуть.

11.06.2017, 14:48

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

11.06.2017, 14:48

Здравствуйте. Да услышьте Вы, наконец, меня!

Какое банкротство? У Вас есть лишние (абсолютно лишние) 180 000-360 000 руб.? Именно такую сумму нужно будет отдать за ПРОЦЕДУРУ банкротства. Но кроме этого, все, что будет у Вас найдено из имущества - все будет включено в конкурсную массу. С залоговой квартирой и так можно не расстаться. И долги платить по 50% от суммы пенсии. А можно и снизить процент.

Банкротство - НЕ ПРОЩЕНИЕ ДОЛГОВ! Это - возможность обогатиться арбитражным управляющим. И выгодно банкротство только в тех случаях, когда долги более 500 000 руб. Но, не стоит рисковать единственным жильем, когда на нем есть залоговые обязательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 21:15