Оренбург, 11.06.2017, 17:19

Как лишить отца ребёнка родительских прав, если он уклоняется от выплаты алиментов, несмотря на доказательства и его отказ от ребенка

Вопрос №12676977 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2017, 17:19
Как лешить отца ребёнка родительских прав, алименты не платит, есть переписки и записи телефонных разговоров что платить ничего не будет, но от ребёнка сам отказаться не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика, подать исковое заявление о лишении родительских прав, если есть основания. Статья 69 семейного кодекса.

11.06.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке. Готовьте необходимые документы для суда. С уважением.

11.06.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте о лишении отца родительских прав. Приложите переписку

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.06.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, уклонение от уплаты алиментов, является одним из оснований для лишения родительских прав.

А в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Таким образом вы можете либо сами подать соответствующее иск в суд, либо обратиться за помощью в в Отдел опеки администрации вашего города.

11.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. Как видно из вопроса основания для этого у Вас есть. Так как суд будет в другом городе, то лучше заключить соглашение с представителем.

11.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Одно из условий при лишении родительских прав должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов. Именно злостное, то есть постоянное и целенаправленное уклонение от алиментных обязательств в течение длительного времени (от полугода) является условием для лишения отца родительских прав.

12.06.2017, 16:11

Это понятно что в судебном порядке, мы живём в разных городах, как подать и какие документы, доказательства нужны

11.06.2017, 17:25

Документы можно направить в суд почтой. Однако в таких делах необходимо присутствовать в суде, отстаивать свою позицию. Можно заключить соглашение с адвокатом.

11.06.2017, 17:28

Иск о лишении вашего бывшего мужа родительских прав необходимо подавать в районный суд по месту его жительства.

Доказательства в данном случае будут любые данные которые подтверждают его уклонение от участия в воспитании ребёнка, а также уклонение от уплаты алиментов.

11.06.2017, 17:29