Казань, 11.06.2017, 17:51

Возможно ли опротестовать завещание отца, если его сын не упомянут в документе?

Вопрос №12677077 из г. Казань
опубликован 11.06.2017, 17:51
Может ли наследник первой очереди - сын, опротествать завещание отца, в котором его не упоминули. Отец когда составлял новое Завещание был после инсульта..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, может если докажет тот факт что в момент оформления наследства отец не мог отдавать отчёт своим действиям в полной мере.

11.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Оспорить завещание можно только в случаях установленных законом. Каким основаниям может быть если вы сможете доказать что отец не понимал значения своих действий, или писал завещание под угрозой жизни или здоровью или давлением.

11.06.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подать исковое заявление о признании завещания недействительным наследники имеют право. Но будет проведена судебна психолого-психиатрическая экспертиза, по ее результатам суд будет принимать решение.

11.06.2017, 17:56

Добрый вечер! Дело в том, что получить долю по закону можно только в том случае, если сын инвалид или находился на иждивении отца перед его смертью.

11.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Оспорить завещание Вы конечно можете, но положительный результат при этом можно достигнуть лишь имея серьезные основания.

11.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оспорить завещание конечно Он может, подача иска в суд-является его конституционным правом.

Ничто не сможет доказать что отец подписывал завещание, будучи недееспособным, то в иске ему будет однозначно отказано.

11.06.2017, 18:00

Доброго времени суток! Оспорить завещание можно, если имеются достаточные основания полагать, что в момент его составления ваш отец в силу возраста и заболевания не мог осознавать фактический характер и значение своих действий. Процедура не простая и довольно сложная. Наверняка потребует вызова в суд тучу свидетелей, врачей т.п., ну и проведения посмертной судебной психиатрической экспертизы, которую проводят на основе медицинских документов. Сложно сказать однозначно к чему это приведет, вряд ли кто либо из юристов сможет дать точный прогноз не зная всех обстоятельств. Всего хорошего!

11.06.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если во время составления завещания, отец находился в нездоровом состоянии, то можно оспорить данное завещание в суде, где необходимо будет назначать посмертную судебно психолого-психиатрическую экспертизу.

11.06.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как она может проходить, если папы пол года нет?

11.06.2017, 17:57

Эксперт может провести экспертизу на основании имеющихся медицинских документов, кроме того, могут быть учтены показания свидетелей, если таковые имеются.

11.06.2017, 17:59

Здравствуйте! Так, и проводится посмертная псхолого-психиатрическая экспертиза по медицинским карточкам и иным документам.

11.06.2017, 17:59

Поскольку завещание возможно оспаривать только после смерти, то есть после открытия наследства, эксперты проводят такого рода экспертизы в том числе и посмертно. Для проведения такого рода экспертом достаточно будет предоставить больничный карты, медицинские заключения и результаты его обследований. По этим документам эксперты могут прийти к заключению о состоянии его здоровья и способность понимать значение своих действий.

11.06.2017, 18:01

Будут изучать документы предоставленные наследниками, медицинские документами а также свидетельскими показаниями, суд изучит и примет решение.

11.06.2017, 18:03