Как составить заявление о смене фамилии ребенка в органах опеки после изменения отчества в судебном порядке
Есть решение суда о признании меня отцом ребёнка, сменили в судебном порядке только отчество хочу дать ребёнку свою фамилию в органах опеки сказали только в судебном порядке, как составить ззаявление.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Никакой суд в данном случае не нужен, поскольку нет никакого спора по поводу фамилии.
Не знаю, что там вам ответили, то я не вижу никакого основания для обращения в суд, во всяком случае исходя из вашего вопроса.
Здравствуйте! Изменить фамилию ребенка до 14 лет можно с согласия обоих родителей и органа опеки. Если родитель или органы опеки отказывает, то только тогда подается в суд исковое заявление об изменении фамилии ребенку.
Нужно обращаться в соответствии со ст.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.
Как составить заявление
Составление заявлений-это платная услуга, Вы можете обратиться к юристу, написав личное сообщение и узнать стоимость конкретно по Вашему вопросу.