Возможно ли лишение наследства до истечения 6 месяцев - аспекты нотариальных документов и права наследников
Добрый вечер. В принципе это реально обратиться с исковым заявлением в суд но не факт что суд удовлетворит данный иск. Хорошего приятного вечера вам.
Наследник по закону в данном случае отец, он является наследником первой очереди. Внук может быть наследником только на основании завещания или по праву представления, что невозможно при живом отце. Всего доброго.
Одновременно в наследство не могу вступать наследники и первой и второй очереди при отсутствии завещания. Вам это должен был разъяснить нотариус.
Здравствуйте.
Наследник первой очереди - это сын. Внук не может быть наследником первой очереди, только в случае если нет наследников первой очереди, т. е. по праву представления.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый вечер
По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве
Законом предусмотрены случаи, когда внук может быть лишен наследства
Это происходит в случае, если он был признан недостойным наследником
То есть сын должен признать внука недостойным наследником, что доказать очень сложно. Обратиться в суд он может в любое время.
Здравствуйте. Если это отец и сын, то внук не имеет права наследовать по закону при жизни отца, только по его смерти по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).
Если внук - наследник по завещанию, либо его родитель умерн, то такое возможно.
Но оспаривать до истечения 6 месяцев пока нечего, т.к. свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1163 ГК РФ выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
И уж тем более, если возникает спор.
Удачи Вам.