Екатеринбург, 11.06.2017, 20:59

Как получить статус адвоката в России - необходимость степени магистра или достаточно степени бакалавра?

Вопрос №12677716 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2017, 20:59
Скажите, пожалуйста, чтобы стать адвокатом, нужна степень магистра или достаточно будет степени бакалавра? И где можно найти этому подтверждение? В ч. 1, ст. 9 №63-ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" сказано: «Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности». А про уровни образования ничего не написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Бакалавр, специалист и магистр это уровни высшего образования, раз в законе ничего не сказано про это, то зачем копаться в этом. Написано высшее юридическое, этим все сказано.

11.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А Вам какая разница? Вы окончили ВУЗ? Если да, то идите дальше обучаться, потому что юрист, который закончил ВУз, с таким вопросом не обратится. Учись, студент.

11.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. Чтобы стать адвокатом Вам необходимо иметь высшее образование в первую очередь а так же имеется 5 лет юридического стажа. Хорошего приятного вечера.

11.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вашего образования будет достаточно. При этом не забудьте про обязателную юридическую практику и сдачу экзамена.

11.06.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Необходимо наличие высшего юридического образования (бакалавр, специалитет, магистр - это уровни).

11.06.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае достаточно степень бакалавра достаточно чтобы получить статус адвоката + стажировка у адвоката вам необходимо пройти. А также ознакомитесь с ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской федерации.

18.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что в некоторых статьях на эту тему пишут, что "нужно образование с уровнем специалиста, а ещё лучше магистра.

11.06.2017, 21:31

Добрый вечер. Вам необходимо иметь высшее образование Можете даже потом поступить в магистратуру хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 21:33

Дело в том, что эти статьи пишут те, кто законы не читает. Откройте ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и сравните что там написано и то, что пишут.

11.06.2017, 21:33

Следует руководствоваться на "статьями неграмотных неучей", а нормами закона

Также поправлю коллегу, которая написала про необходимость наличия 5-летнего юридического стажа

Требуется не 5-летний, а-2-летний юридический стаж, В соответствии с Федеральным Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" (ст.9)

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

11.06.2017, 21:38

Здравствуйте! В данном случае Вы лучше ознакомитесь с об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской федерации. В соответствии с законодательством РФ.

18.06.2017, 12:28