Самара, 11.06.2017, 21:45

Возможно ли официальное удочерение девочки, которую я считаю дочерью?

Вопрос №12677871 из г. Самара
опубликован 11.06.2017, 21:45
Меня зовут Сергей, 24 года. У меня есть очень хорошая подруга, она одна растит дочку 8 лет. С девочкой у нас очень теплые отношения, она меня чуть ли не папой называет, да и я отношусь к ней как к свей дочери. Могу ли я её удочерить официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы удочерить дочку вашей подруги, вам в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, необходимо официально зарегистрировать брак с вашей подругой, тогда никаких проблем с удочерением не будет.

11.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, нет однозначно у ребёнка есть родитель её мать. И без оформления брачных отношений, вы никак ребёнка не удочерите. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 21:55

Нет, в соответствии со ст.127 СК РФ (п.4)-

4. Лица,[quote] не состоящие между собой в браке,
не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.[/quote]

11.06.2017, 21:58

У нас с ней чисто дружеские отношения, есть ли возможность удочерения без вступления в брак.

11.06.2017, 21:52