Ипотека, когда земля в аренде

Вопрос №12678012 из г. Уфа
опубликован 11.06.2017, 22:44
Хотим купить дом, но земля в аренде. Можно оформить ипотеку, если земля не в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!.

В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости) .

Если соответствующий земельный участок взят в аренду, возникает ипотека в силу закона на право аренды, если иное не установлено федеральным законом или договором аренды.

Залогодержателем по данному залогу является банк или иная кредитная организация либо другое юридическое лицо, предоставившие кредит или целевой заем на приобретение земельного участка или права аренды земельного участка.

11.06.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, а потом подать заявление в администрацию на приватизацию земли без аукциона. Это возможно если дом узаконен и земля принадлежит администрации, а не другому лицу

11.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все что связано с возможностью купить по ипотеке, нужно узнавать в самом банке, который ее предоставляет

могут и отказать, тогда ищите другой банк (купить можете - эта сделка не противоречит закону)

11.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер

Это зависит от банка. Но как правило земля должна находится в собственности

Спасибо за обращение на наш сайт.

11.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Данный вопрос исключительно на усмотрение банка. Хотя, в законе об ипотеке говорится о необходимости наличия собственности на землю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приобретаем не земельный участок, а новый дом, который находиться на земле, которая в аренде у администрации города... как тогда в этом случае? Спасибо!

11.06.2017, 23:05

Купите дом, а потом подадите заявление в местную администрации на выкуп земли без аукциона, как собственники недвижимости на ней.

11.06.2017, 23:07

Здравствуйте. А мы прекрасно поняли ваш вопрос. Почему я Вам и сослался на закон "Об ипотеке", где есть норма о необходимости оформленной собственности на земельный участок, на котором находится дом, приобретаемый в ипотеку. Но банки решают эти вопросы на свое усмотрение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 23:08

Я Вас понял, и написал как Банк может оформить ипотеку на аренду землю, а дом, я как понял, он в собственности. В соответствии со ст. 272 ГК при прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости. Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние. В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может: признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок. Т.е в принципе банк не чего не потеряет, если согласится на ипотеку дома, и ипотеки земельного участка находящегося в аренде.

11.06.2017, 23:23