Наказание за повторное вождение в алкогольном опьянении без прав и по статье 166 часть 1

Вопрос №12678410 из г. Волгоград
опубликован 12.06.2017, 03:26
С мужем находимся в стадии развода, он будучи уже лишенный прав, за вождение в нетрезвом виде, в алкогольном опьянение угнал у тещи машину и разбил ее. Тёща готова взять примирение при полном погашении ущерба. Какое будет наказание по повторному вождению в алкогольном опьянении без прав? И какое будет наказание по статья 166 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! За повторное вождение будет ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наказание - или штраф от 200 000 до 300 000 рублей, или обязательные работы до 480 часов или лишение свободы ло 2 лет. По ст. 166 УК РФ-1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

12.06.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Повторное управление в нетрезвом виде - ст. 264.1 УК РФ -

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А по ст. 166 УК РФ - УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина Александровна, как вы думаете стоит ли в этой ситуации нанимать адвоката?

У бывшего мужа была уже судимость за разбой 5 лет из колонии он вышел 9 лет назад, от первого брака имеет дочь которой выплачивает алименты.

12.06.2017, 03:47

Светлана, если вы переживаете за судьбу супруга, то конечно лучше воспользоваться помощью адвоката. Дел натворил нешуточных. Адвокат найдет оптимальное решение, сделает так, что бы условное наказание получил.

12.06.2017, 04:00

В связи с тем что супруг уже привлекался к уголовной ответствености дело не сможет быть прекращено в связи с примирением сторон, так как это возможно в отношении лица впервые привлекавшегося к ответствености. Был ли угон неизвестно. Если он докажет, что теща разрешала пользоваться ему автомобилем, имелись ключи, то необязательно привлечение к ответственности. Так как здесь замешаны родственные отношения полиция не спешит возбуждать дела. Нужен ему адвокат, чтобы правильно сформулировать.

Что касается опьянения его освидетельствовали, оформили материалы ГИБДД?

12.06.2017, 04:27

Здравствуйте. Не смотря на то, что Вы только у И.А. спросили, я, все равно, отвечу. Адвокат в уголовном деле особенно, важен всегда. Только желательно, чтобы он был именно специализирующийся на подобных делах. А не просто адвокат.

Важны все тонкости и мелочи. Тем более, что у мужа уже была судимость. А это говорит для следствия и суда о том, что человек не встал на путь исправления. Не известно, погашена ли та судимость? Тут очень большой простор для деятельности адвоката. Смягчающие обстоятельства необходимо искать. Свидетельство о рождении дочери надо обязательно представить в дело. Примирением он не сможет закрыть дело. Но минимального срока надо добиваться. А совет коллеги Кулагина - более чем ценен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 12:48