Возможно ли вывезти и продать золотые монеты времен Николая II в размере 10-20 тысяч долларов США?

Имеет ли право гражданин, указав в декларации на таможне, вывезти за рубеж золотые монеты, выпущенные при Николае Втором, на сумму в 10-20.000 долларов США, а затем продать их там?

Лучший ответ

При вывозе изделий из драгметаллов, драгоценных камней товарами для личного пользования могут быть признаны только ценности, стоимостью не более 25 тысяч долларов США.

В случае превышения стоимостной нормы товары подлежат таможенному оформлению в общем порядке.

Но в Вашем случае также потребуется разрешение Министерства культуры Российской Федерации заключение о том, что вывозимые вами монеты не представляют культурной ценности для Российской Федерации.

Всё понятно, но желательно уточнение: если вывоз законным образом состоится, то вот возврат ни монет, ни денег не планируется, так как деньги от продажи монет за рубежом пойдут на личные нужды там же и сразу - это законно: вывезти, продать и потратить?

И ещё: существуют ли некие списки Минкульта, где указано заранее, что можно вывозить рядовые монеты царской России, которые формально-то антикварные и золотые, но выпущенны многотысячными тиражами?

Вывезти и потратить на личные нужны-это вполне законно, если разрешено

Что касается Минкульта, то здесь нужно обращаться непосредственно в Минкульт.