Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной?
Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.
Здравствуйте.
По закону отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за родным братом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать, а также при условии, что он не находится на полном гос. обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В Вашем случае есть другой брат, который по закону обязан содержать брата (ст. 97 Семейного кодекса РФ). То что он работает "заездами", к сожалению, значения не имеет.