Рязань, 12.06.2017, 07:11

Продали квартиру за 999 тыс. рублей-на три наследника, т.е по 333 тыс. руб на каждого. Надо нам платить налог с квартиры?

Вопрос №12678659 из г. Рязань
опубликован 12.06.2017, 07:11
Продали квартиру за 999 тыс. рублей-на три наследника, т.е по 333 тыс. руб на каждого. Надо нам платить налог с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не нужно, нужно подать нулевую налоговую декларацию. Видимо знаете что при продаже квартиры в собственности менее 3 лет, полагается налоговый вычет в 1 миллион рублей.

12.06.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мне надо в налоговую обратиться и подать нулевую декларацию?

12.06.2017, 07:21

Да, согласно Налогового кодекса РФ

Статья 229. Налоговая декларация

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 229]

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

12.06.2017, 07:21