Воронеж, 12.06.2017, 07:25

Оформила договор на оказание косметологических процедур в рассрочку, можно ли отказаться, если процедуры ещё не делали?

Вопрос №12678683 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2017, 07:25
Оформила договор на оказание косметологических процедур в рассрочку, можно ли отказаться, если процедуры ещё не делали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора возможно согласно закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.06.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Согласно закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара либо услуги в течение 14 дней после его оформления так что пишите заявление на расторжение договора если не прошло 14 дней Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

12.06.2017, 07:27

Добрый день! Да, имеете право отказаться от услуги в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денежных средств, напишите письменно требование со ссылкой на 32 статью.

12.06.2017, 07:36

Скажите пожалуйста, заявление о расторжение нужно написать на имя этой фирмы, или банка, который выдал рассрочку? Спасибо за ответ!

12.06.2017, 07:34

Здравствуйте, Надежда! В фирму - претензию, с требованием расторжения, В Банк - заявление о расторжении кредитного договора (приложите копию претензии). Боюсь, что Вам в суде все придется расторгать. Возьмите юриста из своего города.

12.06.2017, 07:34

Заявление о расторжении договора нужно подавать в фирму, а в банк подавать заявление о том, чтобы вам не перечисляли денежные средства, ввиду расторжения договор с фирмой.

12.06.2017, 07:36