Оренбург, 12.06.2017, 09:03

Суд присудил лишь штраф в 300 руб за ликвидацию грядки соседкой - могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба и как его доказать?

Вопрос №12678974 из г. Оренбург
опубликован 12.06.2017, 09:03
Соседка ликвидировала грядку моей жены. Состоялся суд, который присудил соседке штраф в 300 руб. Может ли жена расчитывать на компенсацию морального ущерба помимо материального и как доказать моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений

Да может жена рассчитывать на компенсацию морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ.

В связи с тем что установлена вина соседки.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Моральный вред взыскивается в том случае если есть нарушение прав и законных интересов, нарушение есть, раз суд это установил, следовательно подавать можно, но вот размер уже будет определять суд, но учитывая степень нарушения прав, ущерб будет небольшой, в лучшем случае 1000 присудят.

12.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как доказать моральный ущерб?

12.06.2017, 09:09

Уважаемый Евгений

Моральный вред это величина моральных и нравственных страданий которые претерпела Ваша жена в связи с нарушением ее прав-ликвидацией грядки.

Доказывайте что переживала болела было давление головная боль, нарушение сна в связи с этими событиями, апатия, депрессия и т д

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 09:15

Доброго времени суток! Если вдруг обращались в больницу, можете взять справку, ваши морально-нравственные страдания, переживания, которые наступили в результате уничтожения ваших грядок, могут подтвердить свидетели, которых можно вызвать в суд. Всего хорошего!

12.06.2017, 09:55