LSN Messenger
Москва, 12.06.2017, 09:50

Необходимо ли регистрировать договор доверительного управления квартирой в Росреестре при передаче на срок менее года?

Вопрос №12679049 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 09:50
У меня есть квартира в Москве. Хочу ее передать знакомому на доверительное управление на срок менее года. Нужно зарегистрировать договор в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет в этом случае регистрация договора в Росреестре не обязательна, только на срок год и более. Всего доброго и удачи вам.

12.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В этом случае не требуется регистрация договора в Росреестре т.к. Вы заключаете на срок меньше года. Удачи Вам и с праздником!

12.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доверительного управления квартирой не бывает. Если вы будете оформлять договор аренды на срок более года, то придется регистрировать в Росреестре.

12.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы путаете. Такой договор со знакомым Вы заключить не сможете. Он не требует регистрации в Росреестре. Этого делать не нужно.

12.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Олег! Необходимости регистрировать данный договор в регистрационной палате нет, так как вы его заключаете на срок до 1 года. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в составлении необходимого документа с минимизацией рисков для вас. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно действующему законодательству регистрируется не сам договор, а регистрируется передача имущества в доверительное управление.

12.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. (Статья 1017 ГК). По сколько государственная регистрация является обязательной в случае продажа недвижимости, разве договор на ДУ хоть лишь на 11 месяцев не тоже сама является обязательной?

12.06.2017, 10:14

Если будет заключён договор на доверительное управление недвижимым имуществом то данная передача имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации. Не важно на какой срок происходит передача.

12.06.2017, 10:18

ДОговор подлежит регистрации.

Статья 1017 ГК РФ. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

12.06.2017, 10:18

Да, по договору доверительного управления нужна регистрация, не проще ли вам сдать имущество в аренду? Конечно это ваше право. Всего доброго.

12.06.2017, 10:20