Опасность для жителей - соседи не учитывают последствия от разведения пчел в деревне
Здравствуйте, Ляйсан!
Выделяют два правила:
1) Пчеловоду нужно получить согласие соседей, прежде чем устанавливать ульи.
2) Ульи должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от садовых домиков.
Если соседи не согласны, можете обратиться в администрацию деревни, в правление садового товарищества, смотря где у Вас пасека.
Magistr
Ульи располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка соседа и отделяют сплошным забором по периметру, высотой не менее двух метров. Территория пасеки в обязательном порядке обсаживается плодовыми деревьями и ягодными кустарниками.
Если пчелосемьи содержатся в огороде, то их количество не должно превышать двух пчелосемей на сотке земли. В случае когда пчелосемей много и это условие не выдерживается, их надо вывозить на кочевку.
Несоблюдение правил содержания пчел влечет административную ответственность.
Добрый день. Пчелы должны быть размещены не ближе чем в 10-ти метрах от соседских домовладений. Если это требование не соблюдается Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд об устранении нарушений.
В частном секторе, пчелиные домики должны располагаться не ближе 10 метров от границы территории, и отделены от соседских угодий высокими зарослями, постройками или сплошным забором в 2 метра высотой.
Летки должны быть направлены к середине частного участка, а никак не в сторону соседних земельных угодий.2.
Весь периметр пасеки необходимо огородить сплошным забором или зелеными плотными насаждениями не менее 2 метров высотой, дабы пчелы, улетая с участка, сразу уходили вверх и не контактировали с чужими людьми.
Обратитесь в Ветнадзор и в Роспотребнадзор. Проведут проверку и если противоречит правилам, то заставят сделать все по Закону.