Что делать, если приставы блокируют счета соц. выплат?
Куда я могу обратиться приставы каждый месяц в одно и тоже число блокируют счёт куда идут соц. выплаты я приношу соответствующие документы они открывают счёт и так каждый месяц а сказала что я напишу жалобу в прокуратуру они грозят то сразу приедут и опишут имущество. Подскажите куда мне можно обратиися?
Если вы не боитесь угроз судебных приставов по поводу визита к вам и ареста имущества, пишите на судебных приставов жалобы в прокуратуру и чем больше, тем лучше.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
В прокуратуру и обращайтесь, ст.10 Закона О прокуратуре рФ. Она осуществляет надзор за приставами. Также можете обратиться в вышетоящую организацию и в суд, ст.218,219 КАС РФ.
Доброго времени суток
В прокуратуру нужно давным-давно написать жалобу и ещё написать жалобу в вышестоящую службу судебных приставов
Удачи Вам. Анна Титова.
Какое имущество приставы не имеют право описывать?
Доброе утро. Не имеют право обращать взыскание на единственное жилье, а так же необходимые предметы обихода: холодильник, кровать и т.п.
Доброго времени суток. Запишите на диктофон хотя бы один из разговоров с приставами и смело пишите жлобу в прокуратуру, приобщив данную запись (доказательством являться не будет, но подтолкнет к полноценной проверке действий сотрудников.) Можете написать заявление в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий (они уж точно проверку проведут)
Здравствуйте!
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Все имущество указан о в законе. Описать могут и единственное жилье, но обратить взыскание на него не вправе (если оно не в залоге)
КонсультантПлюс: примечание.
(см. текст в предыдущей редакции)