Удержание половины зарплаты и отказ в возврате детских пособий - что делать, если у вас двое детей и работа?
У меня 2 детей. Младшему 10 месяцев. Но я работаю. В этом месяце увидела в расчетном листе, что по исп листу с меня удерживают 50% зп. К тому же удержали детские пособия на сумму около 8 500 руб и уже перевели на счет налоговой. Возвращать отказались, мотивируя тем, что "нет оснований". Как быть?
Заработную плату возможно удерживать в размере до 50% при возбуждении исполнительного производства, а вот детские пособия не вправе. Нужно обратиться к судебному приставу и предоставить справку из отдела социальной защиты населения, что именно на этот счет поступает детское пособие и заявление о снятии с регистрационного учета.
Обращаться в суд. Детские пособие не имеют право удерживать при взыскании долга. Ст.101 Закона Об исполнительном производстве. Удачи Вам!
Пишите жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, взыскивать средства детский пособий не имеют никакого права, прямо запрещено законом.