Краснодар, 12.06.2017, 11:31

Вопросы по выселению из квартиры из-за неуплаты коммунальных платежей - общий долг, расчеты и способы оплаты

Вопрос №12679586 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 11:31
Мать которая является основным квартиросъёмщиком хочет выписать меня (я прописан там но доли своей не имею), по причине якобы неуплаты по коммуналкам. Я до марта давал деньги на оплату коммуналки согласно её требованиям и подсчётам пока не уверился в том что оплачиваю значительно большую половину платежей. Из-за этого возник конфликт в последствии которого я перестал платить столько сколько она хотела, но ежемесячно отдавал какуюто сумму. Сейчас меня хотят выселить за неуплату коммунальных платежей, но согласно ЖК (ст.90) долг за неуплату должен быть за пол года. Вопросы: это общий долг за все коммуналки за пол года? Если это часть то какая (как её высчитать)? Как мне теперь оплачивать коммуналки, самому часть или давать деньги под расписку что это на оплату коммуналок за текущий месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Проживающие несут солидарную ответственность по уплате услуг ЖКХ. 2. Обратитесь в суд с иском о об определении порядка уплаты коммунальных услуг и заключении отдельных договоров на оплату услуг жкх.

12.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете потребовать в своей управляющей компании. Что бы вам выставляли счета на оплату коммунальных платежей отдельно от матери.

12.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Александр Сергеевич сделайте разделение счетов и платите только за свои платежи по ЖКХ. РАЗДЕЛЕНИЕ счетов через суд.

12.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может мать меня как члена семьи выписать за неуплату коммуналок и как она может это доказать?

12.06.2017, 12:02

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Мать не имеет права. Может только наймодатель - муниципалитет обратиться с иском в суд о снятии Вас с регистрационного учета и утрате права пользования по изложенным выше основаниям.

12.06.2017, 12:02