Архангельск, 12.06.2017, 12:00

Возможность заказать экспертизу для оценки ущерба после испорченного имущества исходя из ситуации с гражданским мужем

Вопрос №12679722 из г. Архангельск
опубликован 12.06.2017, 12:00
У меня сложилась такая ситуация. Мой гражданский муж испортил имущество в квартире, нанес значительный материальный ущерб, сломал мебель, технику, повредил электрику, натяжные потолки и много еще чего. Все это произошло на фоне расставания с ним. При совместном проживании был сделан ремонт деньги на него брали в кредит, муж 500 т.р я 100 т.р. Муж мотивирует тем, что раз он заплатил большую часть денег, то он имел право разломать то на что это деньги и были потрачены (на ремонт и технику и т.д.). Он разломал и то что было приобретено мною и сделано еще до него. Подскажите пожалуйста, могу ли я заказать экспертизу чтобы оценить ущерб и что мне это даст. Стоит ли судиться по этому вопросу или только зря потрачу время и деньги. Многие чеки не сохранились, а те что сохранились он вынес из квартиры и удерживает у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае лучше подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст, 167 УК РФ. А в его рамках уже гражданский иск.

12.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Экспертиза понадобится для суда, в суде Вы должны будете доказать, что имущество принадлежало Вам. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Советую Вам вообще в полицию написать заявление по факту умышленного уничтожения Вашего имущества (ст. 167 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

12.06.2017, 12:04

Поскольку это все совместно нажитое имущество, то судиться по данному вопросу бесполезно и в данном случае ваш муж прав, к сожалению.

12.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В полицию я написала. Меня интересует докажу ли я что то в суде по материальной части.

12.06.2017, 12:15

Если у Вас есть доказательства, может и сможете доказать. Доказательства Вы должны предосатвлять сами, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 12:18

Если это совместно нажитое имущество, то оно делитс пополам, ст.33-39 СК РФ. Докажете ли Вы обратное - зависит от Ваших умений и Вашего адвоката. Удачи Вам.1

12.06.2017, 12:19

Если полицией установлено, что вред причинил именно он, обращайтесь к оценщикам для оценки причиненного ущерба. Бывший сожитель может подать встречный иск о взыскании расходов на неотделимые улучшения или просто на Ваш иск заявить возражения в размере своих вложений как основание для отказа в части требований или полностью, но поскольку результат вложений уничтожил, то суду Вы зададите задачку на состязательность сторон - кто что докажет, тот то и выиграет))

12.06.2017, 15:08