Вознаграждение кредитному специалисту от клиента - взятка или не является и за что грозит уголовная ответственность?

Вопрос №12679819 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2017, 12:23
Если кредитный специалист коммерческого банка получил за исполнение своих должностных обязанностей (оформление кредита) от клиента (физического лица) вознаграждение в сумме около 8000 рублей, является ли это взяткой и грозит ли уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорого времени суток. Данное деяние может квалифицироваться как коммерческий подкуп ст. 204 УК РФ, и влечет соответственно уголовное преследование.

12.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна. По вопросу не совсем понятно, каким это образом физическое лицо передавало вознаграждение специалисту коммерческого банка и почему вы решили, что это именно вознаграждение

12.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

УК РФ, Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

12.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно знать за какие действия лицо получило данные средства, мотивы. После этого будет понятно какую ответственность он несет. Это не взятка, так как он не должностное лицо.

12.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Человек пришел в банк оформлять кредит как физическое лицо. Кредитный специалист предупредил, что банк может либо предложить страхование, либо отказать в выдаче кредита. Сам кредитный специалист лишь вводит предоставленные данные потенциального заемщика в компьютерную программу и все решает скоринг– используемая банками система оценки клиентов, в основе которой заложены статистические методы. Программа выдает результат - будет выдан кредит или нет. Система приняла решение выдать клиенту кредит не под самые большие проценты и с минимальной страховкой. По сути, от кредитного специалиста ничего не зависит в данном решении - он только вбивает данные клиента в анкету. Но клиент посчитал, что кредитный специалист как-то поспособствовал в получении кредита на хороших для него условиях. Он предложил отблагодарить и после получения кредита передал сотруднику денежную сумму в размере 8000 рублей. Спустя месяц он передумал и утверждает, что сотрудник выдал ему не полную сумму, удержав часть денег.

12.06.2017, 13:11

В таком случае сотруднику может грозить уголовная ответственность по ст.159 УК РФ ч.3 или 4 зависит от суммы (мошенничество с использованием служебного положения, либо в особо крупном размере). Все зависит от обстоятельств передачи денег и того что при этом сотрудник говорил, либо пытался донести)

12.06.2017, 13:11

Добрый день. Обвинение серьезно и в интересах этого специалиста вернуть деньги. Раз он декларирует то, что их ему заплатили без какой-либо необходимости, значит нет и оснований для удержания.

12.06.2017, 13:14