Могу ли я обратиться в суд по поводу нереальных сумм микрозайма, накопившихся после потери работы?

• г. Красноярск

Я пару лет пользовалась микрозаймом, в апреле лишилась работы, просила приостановить хотя бы проценты, с 12000 рублей за месяц набежало уже 30000. Звонки каждый день по несколько раз и на бывшую работу, и знакомым. Я сейчас только устроилась на работу, до первой зарплаты долг вырастет в четыре раза. Могу ли я с этой проблемой обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы же нарушили условия договора, а не МФО, поэтому не можете обратиться в суд. Пока не платите., ждите суда, просите применить ст.333 гкрф об уменьшении неустойки--после решения суда начнете платите через приставов.

Сейчас Вы ничего не сделаете. Проценты сможете уменьшить, если кредитор обратиться с иском в суд о взыскании долга и процентов. Снижение процентов будет существенное.