Ограничения и условия лечения в Архангельской психиатрической больнице №1 - отказ в группе, принудительное лечение и справки без оформления
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.12 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Согласно ст.7 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Правилами признания лица инвалидом установлены три обязательных условия, необходимых для признания лица инвалидом, каковыми являются, во-первых, нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, во-вторых, ограничение жизнедеятельности, то есть полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью, и, в-третьих, необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Необходимо обратить внимание, что для признания лица инвалидом необходимо обязательное наличие всех трех вышеперечисленных условий в комплексе.
Вам необходимо обратиться сначала в поликлинику по месту жительства, а уже далее в МСЭ по Архангельской области.
Если нарушаются Ваши права, обращайтесь в прокуратуру, чтобы провели проверку по факту отказа в назначении инвалидности. Если будет нужна квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь в нашу компанию. Всего Вам хорошего!