Солигорск, 12.06.2017, 13:39

Вопрос о возможности взять авансом отпуск перед больничным по уходу за ребенком и беременности

Вопрос №12680178 из г. Солигорск
опубликован 12.06.2017, 13:39
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Беременна. То есть ситуация "из декрета в декрет". Перед первым больничным по БиР взяла отпуск (по-моему оставался у меня один день "неотгулянным"). Могу ли я взять сейчас авансом отпуск перед больничным по БиР чтоб сумму более-менее нормальную посчитали? Трудовой договор от 17.10.14, первый ребенок родился 28.09.15
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заменить года, чтобы получить пособие больше, Вам нужно написать заявление, чтобы для расчета пособия брали года. До выхода в первый декрет на основании Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отпуск нет, Вам перед вторым отпуском по уходу не положен.

12.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Простите пожалуйста, я не указала, что я из Республики Беларусь!

12.06.2017, 14:05

Тогда нужно смотреть

Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2015 N 592 Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;

простоя не по вине работника;

Соответственно время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком не будет включать в период для расчета, его должны заменить на предшествующий (первый период расчета).

12.06.2017, 14:11