Самара, 12.06.2017, 14:04

Можно ли коллекторам говорить, что подали заявление на банкротство.

Вопрос №12680282 из г. Самара
опубликован 12.06.2017, 14:04
Можно ли коллекторам говорить, что подали заявление на банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно говорить предоставлять документы о том что ваши долги переданы на процедуру банкротства в том числе долги те которые взыскиваются коллекторами.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

12.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно конечно, можно и не говорить - Ваше право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можете говорить, пусть включаются в Реестр кредиторов.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

12.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Коллекторам ничего говорить не надо

В заявлении о банкротстве Вы должны указать всех кредиторов и направить им копию заявления о банкротстве

Поскольку кредиторами являются не коллекторы, а банки, копии заявления направляются банкам

Далее банки будут заявляться в реестр требований кредиторов

С уважением, специалсит по банкротству

Ю.В. Никитина.

12.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Они может меньше донимать будут или им безразлично?

12.06.2017, 14:10

Скорее уж наоборот совсем не безразлична так как после процедуры банкротства Они не смогут работать с этими долгами получить какие-то денежные средства. Но в любом случае стоит отправлять их в суд Раз уж вы уже начали процедуру банкротства.

12.06.2017, 14:08

Добрый день

Могут и донимать, коллекторы ничего вообще не понимают в банкротстве

Если знаете адрес коллекторов, можете выслать им копию Решения суда о введении в отношении Вас процедуры банкротства. После того как это Решение будет вынесено Арбитражным судом.

12.06.2017, 14:09