Последствия невыплаты долга - возможность принудительного трудоустройства и изменение приговора

Вопрос №12680693 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 15:44
День добрый. В ноябре прошлого года был осужден по 264. ч.3.Приговор 2 года условно,3 года лишения прав,500 000 морального вреда, (5-м людям по 100 000). Возможности выплачивать - нет.2 детей, мать инвалид. Официально не работаю. Подали исполнительные листы в ФССП. Забрать у меня нечего. Чем чревата не выплата долга, возможно ли принудительное трудоустройство со стороны УИИ? Изменение приговора с условного, на лишение свободы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уклонение от возмещения вреда, является основанием отмены условного осуждения и исполнения наказания назначенного по приговору. Но прежде суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного продлевает испытательный срок.

УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

12.06.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае возмещение морального вреда осуществляется в рамках гражданского иска, поэтому так и будете его возмещать по мере возможности.

12.06.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы обязаны устроиться официально на работу, в случае, если не будете работать УИИ имеет право на принудительное устройство. Изменение приговора может быть, только в случае нарушения вами режима.

12.06.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рринудительное трудоустройство невозможно, а не выплата долга в вашем случае чревата только запретом на выезд за границу, собственно говоря.

Вот и все.

12.06.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 74 ч 2,2.1 ко мне не относится? Иск был предъявлен в уголовном делопроизводстве.

12.06.2017, 16:13

Применима к вам, к сожалению. Данную статью ввели не так давно

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

12.06.2017, 16:38