LSN Messenger
Острогожск, 12.06.2017, 16:54

Могу я лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка, т.к. у него есть уголовная судимость по статья 137 часть 1?

Вопрос №12680963 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2017, 16:54
Могу я лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка, т.к. у него есть уголовная судимость по статья 137 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда Ивановна. Наличие судимости по статье 137 УК РФ само по себе не является основанием для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, и что касается преступлений, то преступлениями, которые влекут лишения родительских прав являются преступления против жизни или здоровья членов семьи.

Так что для того, чтобы Ваш иск о лишении его родительских прав был удовлетворён, нужны какие-то другие основания.

Удачи вам.

13.06.2017, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.06.2017, 16:56

ЗДравствуйте для лишения род прав должны быть основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.06.2017, 16:56

Здравствуйте. Все основания указаны в статье 69 семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав возможно только через суд.

12.06.2017, 16:57

Добрый день!

Только по этой причине не получится. Для этого нужно, чтобы он злостно уклонялся от уплаты алиментов, более полугода не заботился о ребенке, создавал какую-то угрозу для него, был алкоголиком, наркоманом или недееспособным по иным причинам и тд. Ст.69 СК РФ.

12.06.2017, 17:03

Наличие судимости это лишь характеризующие факторы отца ребенка, если он совершил преступление в отношении вас и своей семьи это другое дело! Необходимо смотреть по ситуации в совокупности, занимается ли он воспитанием ребенка, принимает ли участие в его жизни, предоставляет ли материальное содержание и прочее...

13.06.2017, 09:43

Преступление было совершено против меня, его бывшей жены. (Распространение порнографических снимков). Так же у он ранее стоял на учете у психолога. (не служил в армии по ст.18 б)

13.06.2017, 19:23

Подавайте исковое в суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.06.2017, 19:26

Здравствуйте Надежда Ивановна. Вы указали, что вас бывший муж распространял порнографические снимки. Но это также не является таким преступлением, которое предусмотрено статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации как основание для лишения родительских прав.

Другое дело, если эти порнографические снимки он показывал детям, то есть развращал их, вот в таком случае это будет основанием для лишения его родительских прав.

Удачи вам.

13.06.2017, 19:33

Полагаю эту судимость вполне можно применить в суде в совокупности с другими обстоятельствами. Все зависит напрямую от того исполняет ли добросовестно он свой родительский долг? Воспитывает, заботится, кормит... поит... ит.п.

13.06.2017, 20:20