Так как я считаю, что штраф может наложить судебный орган, а решения общего собрания не легитимно.

Я являюсь членом кооператива ГСК «Дружба» с 2009 года. Оплата всех членских взносов оплачены, кроме 2011 года. Финансовый год начинается с октября 2010 по октября 2011 года. По решению общего собрания было решено членские взносы нужно сдавать до 1 января 2011 года в случае сдачи членских взносов после указанной даты взимать штраф в размере 100 рублей. На общем собрании присутствовало около 40 членов кооператива из 350. Хотя в уставе кооператива сказано, что для проведения общего собрания должно быть не менее 25% всех членов кооператива. До 1 января возможности у меня не было пришел 4 января 2011 г. и готов был оплатить 2200 руб. но без штрафа. Данную сумму председатель не принял. 5 апреля 2011 г. Охрана меня не пустила, на территорию гаража сославшись на распоряжения председателя. Я вызвал сотрудников милиции, которые составили протокол. Я в присутствии милиции готов был оплатить членские взносы, но без штрафа. Так как я считаю, что штраф может наложить судебный орган, а решения общего собрания не легитимно. Расчетного счета у ГСК нет. В данный момент мне приходится машину ставить на платную стоянку. Правомерны ли действия председателя ГСК препятствовать, пользоваться гаражом по прямому назначению, который находится в моей собственности. Подскажите, как поступить правильно и на какие законы ссылаться, если подавать в суд.

Лучший ответ

Ответчиком будет юридическое лицо - ГСК

Уважаемый Александр, ограничение доступа в гараж не законно. Рекомендую Вам обратиться с иском в суд к ГСК об устранении препятствий в пользовании гаражом и взыскании материального ущерба в виде сумм выплаченных за стоянку за период не законного ограничения доступа в гараж. При этом факт Вашего обращения в УВД по поводу ограничения доступа в гараж будет являться доказательством наличия нарушения Ваших прав.

Что касается штрафа, то его легитимность необходимо определять на основании устава кооператива и протоколов общего собрания. Если указанными документами установлена санкция за задержку уплаты членских и иных целевых взносов в виде штрафа, то требование о его уплате в связи с нарушениями сроков оплаты законно. При условии, что законность протокола общего собрания и (или) положений устава кооператива не оспорена в установленном порядке. В случае отказа от уплаты штрафных санкций установленных на основании указанных документов, ГСК вправе обратиться в суд и взыскать такой штраф в судебном порядке.