LSN Messenger
Севастополь, 12.06.2017, 17:57

Вопрос о получении алиментов в ситуации, когда бывший супруг не помогает семье финансово

Вопрос №12681202 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 17:57
Муж не дает денег в семью. У нас ребенок 8 лет. Сейчас он не работает. Это продолжается с ноября 2016. Могу ли я подать на алименты, если мы разведены и он живет ч нами в моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.06.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Конечно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в соответветствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно можете. Даже когда люди не в разводе, жена может подать на мужа алименты и суд удовлетворит исковые требования. Алименты предназначены для ребенка, поэтому алименты всегда будут.

12.06.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Конечно можно подать на алименты! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.06.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Это Ваше законное право - можете подать на алименты. Для этого надо направить в мировому судье либо заявление на выдачу судебного приказа либо иск.

13.06.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае определенно у вас есть данное право, обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка

13.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я сделала опечатку, мы с мужем не разведен, но он живет с нами, квартира моя и он никаких денег не дает. Если возможно, помогите составить заявление на алименты сыну 8 леь и за квартиру. С уважением.

13.06.2017, 18:34

В исковом заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить все обстоятельства дела и в конце сформулировать свое требование. Указать перечень Документов.

13.06.2017, 18:36

Это не имеет значения. Можете и в браке и без брака подавать на алименты. Если живет с Вами и не оплачивает проживание - можете и коммуналку поделить в суде так, чтобы он сам за себя платил. Составление письменных документов - услуга платная.

13.06.2017, 18:36

Можете подать на алименты все равно, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.06.2017, 18:39

Образец искового заявления есть в Интернете, на сайте суда и в приемной мирового судьи. При обращении к конкретному юристу для составления документов услуги платные

13.06.2017, 18:40

Здравствуете.

:) Мы же писали. Никакого значения не имеет в браке ВЫ или нет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 19:53

Здравствуйте! В данном случае имеете право даже вне брака или в браке подать алименты по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.06.2017, 23:55