LSN Messenger
Саратов, 12.06.2017, 19:14

Без присутствия человека можно ли привести приговор в исполнение?

Вопрос №12681543 из г. Саратов
опубликован 12.06.2017, 19:14
Без присутствия человека можно ли привести приговор в исполнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Вопрос у вас довольно странный. Но судя по вопросу, это означает что на судебном заседании человек присутствовал, при оглашении приговора тоже, а потом выехал (например, за границу).

В этом случае можно исполнить приговор только в виде штрафа. Какие-либо другие виды наказания исполнить невозможно.

Однако если суд в приговоре назначил исправительные работы либо наказание в виде лишения свободы и постановил считать его условным, уголовно-исполнительные инспекции в начале объявит вас в розыск, а в том случае, если Вас не найдут, подаст представление в суд наказание заменить на реальное лишение свободы.

Осуществление розыска будет осуществлено (например, Интерполом), последует ваше задержание и экстрадиция в Российскую Федерацию.

Удачи вам.

12.06.2017, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Смотря - о чем приговор. Надо бы как-то поконкретнее описать вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 19:15

Здравствуйте!

Заочное предъявление обвинения и заочное избрание меры уголовного наказания Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрены.

12.06.2017, 19:19

Если я нахожусь за границей-можно ли это время наложить арест

на мое имущество в России за неисполнение условие контракта и

наложить запрет на выезд из России (в случае если я когда-то приеду

в Россию) и как долго действует решение суда?

12.06.2017, 19:28

Здравствуйте. Да, конечно, можно наложить арест. А вот запрет на выезд - только в случаях, предусмотренных в ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Решение суда действует бессрочно. До момента его исполнения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 19:30

Добрый вечер! Судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на движимое и недвижимое имущество должника пока он находиться за границей, то же самое и по запрету на выезд.

12.06.2017, 19:31

Увы да, возМожно арест на ваше имущество в России за неисполнение условие контракта и

наложить запрет на выезд из России (в случае если я когда-то приеду

в Россию) и действует решение суда, пока не будет исполнено

12.06.2017, 19:33

Конечно можно наложить арест на ваше имущество и арестовать все счета. Выезд за границу также может быть вынесен судебным приставом. Только не путайте исполнительное производство с приговором.

12.06.2017, 19:34

Здравствуйте Ирина. Да, конечно, наложить арест на Ваше находящееся в РФ имущество в качестве обеспечительной меры суд вполне может по ходатайству истца и в том случае, если вы находитесь за границей.

А вот что касается запрета на выезд за границу, то это в соответствии со статьей 67 закона об исполнительном производстве делается уже в ходе исполнения судебного решения.

Удачи вам.

12.06.2017, 20:45