Долю земли, прописанную наследникам второй сестры, могут претендовать только они? Что произойдет с второй частью участка и домом?
Добрый день. Семья второй сестры (умершей ранее) не оформила свои права на ее долю, но Вы говорите, что они пользовались участком и домом. В силу закона наследник может фактически принять наследство, что они и сделали. А оформление документов - это право, а не обязанность наследников.
После смерти второй сестры наследники могут претендовать лишь на ее долю, поскольку наследники первой сестры не отказывались от наследства, пользовались.
Сотрудница БТИ ввела Вас в заблуждение, никто ничего не продаст на торгах. Но нужно все документы привести в порядок. Уже в судебном порядке.
Добрый вечер
Поскольку сроки вступления в наследство пропушены, наобходимо подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. Поскольку на протяжении длительного времени недвижимостью пользовались, то фактически наследство приняли, но необходимо Решение суда, чтобы оформить все в собственность.
Полагаю, проще будет подать заявление сыну одной и одновременно племяннику другой сестры на установление факта принятия наследства и весь дом будет его.
Забыл написать что этот "сын и племянник" умер немногим ранее второй сестры (его матери)
В таком случае дети "сына и племянника", то есть внуки второй сестры должны подать исковое заявление в суд о признании за ними права собственности в порядке наследования по праву представления.