Санкт-Петербург, 12.06.2017, 22:01

Дворник разбил заднее стекло машины во время работы на площадке под скамейкой - какое ТСЖ должно возмещать ущерб и кому требовать компенсацию?

Вопрос №12682094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2017, 22:01
Дворник разбил заднее стекло машины когда косил траву на площадке под скамейкой. У нас ТСЖ, свою вину он отрицает, свидетелей нет но есть видео, что в этот промежуток к машине подходил дворник и косил. От кого требовать возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением об установлении лица разбившего стекло. Кого установят с того и требовать возмещение ущерба.

12.06.2017, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, для начала вам необходимо зафиксировать факт повреждения, то есть вызвать полицию. Они проведут проверку по этому факту. В дальнейшем будет понятно, как действовать.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 22:02

Можете попытаться взыскать ущерб с дворника, но сделать это будет проблематично, поскольку доказательств того, что ущерб причинен им у Вас нет.

12.06.2017, 22:02

Пишите заявление в полицию, пусть опрашивают дворника, возможно, найдутся свидетели. Пока не будет установлен виновник, взыскать сумму ущерба вы не сможете.

12.06.2017, 22:05

Добрый вечер. Вам для начала необходимо нужно написать заявление в полицию чтобы полиция провела проверку по факту повреждения стекла после этого требовать компенсации ущерба. Хорошего приятного вечера.

12.06.2017, 22:11

Полиция была вызвана сразу, но сказали что будет отказ так как дворник не намерено причинил ущерб.

12.06.2017, 22:32

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо подавать исковое заявление на дворника на основании статьи 1064 Гражданского кодекса требовать компенсацию в судебном порядке. Хорошего приятного вечера.

12.06.2017, 22:35

Главное, чтобы было зафиксировано, что ущерб причинен именно дворником, тогда можно будет предъявлять требования в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 22:36