Великий Новгород, 12.06.2017, 21:53

Как оказать поддержку инвалиду ДЦП при прохождении ВТЭК - можно ли быть рядом в психиатрической больнице?

Вопрос №12682123 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2017, 21:53
Мой сын инвалид детства, диагноз Дцп. Скоро ему будет 18 лет и нам сказали чтобы пройти втэк ему надо лечь в психиатрическую больницу, я не могу его им отдать и рядом с ним не находится, он у меня не разговаривает сам себя обслуживает на половину, и вообще по наслышкам о этой больнице просто волосы дыбом становятся. Подскажите можно ли лечь с ним в больницу и быть с ним по уходу. До этого мы стояли на учоте у психиатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением к главному врачу. Если ребенок сам себя не обслуживает, то не думаю, что врачи будут против, чтобы Вы были рядом.

Всего хорошего.

12.06.2017, 21:55

Они из родителей никого не пускают, а есть какая нибудь статья которой я могла бы прикрытся чтобы с ним лежать, А можно стационарно там пролежать, тоесть приехать отметится и домой?

12.06.2017, 22:02

К сожалению, не можете Вы находиться с ним. Лечение ему проводить не будут, это - фактически экспертиза. Обследуют и дадут заключение. На экспертизу никого не пускают. Так что лежать там нельзя. Это - недопустимо. Есть санитарки, медсестры. Они помогут. Бесполезно куда либо обращаться. Если не хотите получить инвалидность - можете его туда не класть.

12.06.2017, 22:15

Да, конечно, можно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

12.06.2017, 22:17