Не проблема? Продать дом купленный за мат. капитал, если дети живут в другом купленном доме,,

Вопрос №12682127 из г. Махачкала
опубликован 12.06.2017, 21:52

Не проблема? Продать дом купленный за мат. капитал, если дети живут в другом купленном доме,,

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Продать дом, купленный с использованием средств материнского капитала возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

12.06.2017, 21:54

Здравствуйте! Продажа жилого дома возможна будет разрешана только с письменного согласия органов опеки и попечительства.

12.06.2017, 21:59

Здравствуйте, если в данном доме несовершеннолетние дети имеют доли, то подать их будет возможно только при наличии согласия на это органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 22:00

Здравствуйте! Не имеет значения, где живут дети. Если дети в жилом доме имеют доли, то нужно получить разрешение органа опеки на продажи недвижимости детей.

12.06.2017, 22:00

Для продажи дома купленного за материнский капитал с долями детей необходимо разрешение опеки а опека даст разрешение если дети не просто живут в другом доме, а в этом доме они собственники и их доли не менее чем были в доме приобретенным за маткапитал или на счетах детей деньги эквивалентные их доле в продаваемом доме. Кроме того общее правило ст 250 гк рф нотариальное оформление сделки с отчуждением долей. А итак никаких проблем.

12.06.2017, 22:02

То есть можно открыть счёта с равными долями детям с продаваемого дома? И можно продавать.

12.06.2017, 22:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Продать дом, купленный с использованием средств материнского капитала возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

12.06.2017, 21:54

Нет, это будет обналичиванием материнского капитала, что влечет за собой ответственность вплоть до уголовной с последующим признанием сделки недействительным.

12.06.2017, 22:16

Открыть счета получить письменное разрешение опеки и можно продавать, если не счета то документы принести в опеку что у детейц есть в собственности другое жилье.

12.06.2017, 22:16

Можно открыть счет на детей. Но имейте ввиду, что не 100% гарантия того, что органы опеки дадут разрешение на продажу. Этот вопрос лучше предварительно согласовать с опекой, а потом уже открывать счет. Всего доброго.

12.06.2017, 22:19