Уфа, 12.06.2017, 21:56

Максимальный срок согласия на вывоз ребёнка за границу.

Вопрос №12682139 из г. Уфа
опубликован 12.06.2017, 21:56
Максимальный срок согласия на вывоз ребёнка за границу.
Лучший ответ
Рекомендуется

разъяснение

федеральной нотариальной палаты

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО: ссылка

от 27 февраля 2010 г. N 334/05-08

О СОГЛАСИИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

12.06.2017, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока это согласие не будет отозвано давшим его родителем путем подачи заявления о запрете вывоза ребенка в органы фпс. кроме того, текст согласия может содержать согласие на конкретный выезд в конкретную страну на определенный срок.

12.06.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Действующим российским законодательством предельный срок согласия на выезд ребенка за границу ничем не регламентирован.

Действует общее правило-=согласие оформляется на тот срок, на который фактически выезжает ребёнок за пределы России.

12.06.2017, 22:06

Здравствуйте.

Максимальный срок не установлен, можете на три года, можете больше.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

12.06.2017, 22:36

Есть риски у родителя, когда даёт нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу?

13.06.2017, 04:09

Есть риски у родителя, когда даёт нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу, если в согласии не стоит конкретный срок и страна выезда ребенка.

13.06.2017, 05:55

Есть риски у родителя, когда даёт нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу?
естественно, риски всегда есть. Удачи.

13.06.2017, 06:08

Собственно-не совсем понятно-о каких рисках может идти речь?

О том, что в стране пребывания будет учинён государственный переворот? Тут уж нужно смотреть-в какую страну можно ехать, а в какую-нет.

13.06.2017, 08:25