«Возможное увольнение массажистки после удаления аппендицита - оправданы ли опасения о потере работы и какие альтернативы предлагаются?»

Вопрос №12682182 из г. Черкесск
опубликован 12.06.2017, 22:03
Я работаю в детской поликлинике массажисткой. В данный момент лежу в больнице, удалили аппендицит.6 месяцев после удаления нельзя делать массаж т.к всё делаю вручную, которое повлияет на моё здоровье очень негативно. А если не буду работать, то нечем будет оплачивать расходы моих маленьких детей. Имеют ли право меня уволить не предложив другую работу, которое позволит мне работать по состоянию здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала необходимо предоставить работодателю сведения от лечащего врача что вам противопоказано делать массажи и Вам необходимо легкий труд. Хорошего приятного вечера.

12.06.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я являюсь медицинским работником в государственном учреждении. Но там не будет записи, что 6-месяцев не положено заниматься физическим трудом.

12.06.2017, 22:13

Добрый вечер. В таком случае Обратитесь к независимым специалистам которые дадут данные заключения. Хорошего приятного вечера вам.

12.06.2017, 22:16

Здравствуйте, Файруз!

С чего Вы взяли, что не будут указаны противопоказания по физическому труду..

Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

12.06.2017, 22:25