Хабаровск, 13.06.2017, 04:30

Нужные документы при получении дарственной от бабушки - нужно ли оформлять новые документы?

Вопрос №12682787 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2017, 04:30
Скажите пожалуйста моя бабушка сделала на меня (внучку) дарственную (дом и земельный участок на котором стоит дом). Дом очень старый забор повален. Надо ли делать какие нибудь документы (новые) кадастровый паспорт или тех паспорт? Документы очень старые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маша.

Процедура дарения сопровождается переоформлением прав. Если при переводе прав на дом и земельный участок регистрирующий орган не затребовал, какие либо документы, то значит имеющиеся в органе кадастрового учёта и регистрации прав сведения полученные на основании ранее предоставленный документов имеют статус актуальных и а уточнении не нуждаются.

Для информации Вам на будущее, технические паспорта выполненные после 2013 года, для кадастрового учёта, а так же регистрации прав не имеют ни какого значения, поэтому старые тех. паспорта храните, а новые для этих целей не заказывайте (лишняя трата денег). Вообще для кадастрового учёта в отношении здания или помещения нужен технический план, а в отношении земельного участка межевой план.

Всего хорошего.

13.06.2017, 05:03

Сказали до 2018 г надо переделать док-ты на землю.

14.06.2017, 01:15

Здравствуйте.

Кто сказал? Объяснили ли почему? И какие у вас имеются документы на землю?

Возможно, если ваш участок был сформирован до введение в действие Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", т.е. до 2007 года, то тогда орган кадастрового учёта может сообщить, что границы вашего земельного участка установлены не в соответствии с требованиями действующего Земельного законодательства. Тогда нужно будет уточнить границы земельного участка, т.е. подготовить межевой план по уточнению границ.

Если что то другое напишите.

14.06.2017, 03:19