Что делать, если заканчивающая школу сестра столкнулась с проблемой с предстоящим экзаменом?
Сестра заканчивает школу, все экзамены сдала хорошо, кроме одного. Скоро передача. Все 9 лет она училась замечательно, на одни 5. Сейчас ей грозятся не выдать аттестат, если плохо перездаст. Что делать в этом случае? Ребёнок выйдет со справкой? Зачем 9 лет училась тогда.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Незаконно поступает руководство школы. Приказом Министерства образования № 628 от 15.06.2010 года условия, ограничивающие выдачу аттестата, не предусмотрены. Удачи.