Майкоп, 06.04.2011, 22:05

Вопрос наследства - кто может претендовать на квартиру покойной тети, если последняя сестра не оформила наследство?

Вопрос №1268324 из г. Майкоп
опубликован 06.04.2011, 22:05
Вопрос такой: В 2007 году умерла моя тетя (средняя из трех сестер, детей у нее не было), на момент смерти она была одна прописана в своей квартире, ее родители и старшая сестра (моя мама) умерли еще раньше, в наследство должна была вступать младшая сестра, но она этого не сделала. В данный момент в квартире проживает мой сын (внучатый племянник умершей тети), он оплачивает все необходимые платежи. Могу ли я сейчас или мой сын претендовать на наследство и оформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей второй очереди по праву представления. Поскольку наследников первой очереди - нет, то к наследованию призывается вторая очередь наследования. Срок младшей сестрой - пропущен, и принимать наследство она не желает. Ваш сын - не может принять наследство при наличии Вас. Поэтому Вам стоит обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на данную квартиру. на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Оплата коммунальных услуг является достаточным доказательством производства расходов на содержание наследственного имущества. Если в квитанциях имеются подписи Вашего сына, Вы можете просить суд допросить его в качестве свидетеля, и он пояснит, что деньги на данную оплату передавали Вы.

Желаю Вам удачи!

06.04.2011, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Светлана!

Срок принятия наследства путем подачи нотариусу заявления составляет 6 месяцев - он уже Вами пропущен. Для признания факта принятия наследства сроки не имеют существенного значения, но затягивать я Вам не советовал бы.

С уважением, Дмитрий Константинович.

06.04.2011, 22:25

Если первыми умерли ваши дедушка и бабушка, то их дети, т.е., ваша мама и ее сестры, имели право либо принять его либо не принять, путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства соответствующего заявления, если конечно законом они не признаются наследниками принявшими наследство, поскольку постоянно проживали совместно с наследодателем до момента его смерти. Кто из указанных наследников проживал со своими родителями на момент смерти, тот является наследником принявшим наследство. Если в их числе была ваша мама, то вы являетесь наследником первой очереди на долю своей матери. Если на момент смерти своей матери вы проживали с ней, следовательно, вы наследник первой очереди принявший наследство и вам можно обратиться в нотконтору за получением свидетельства о праве на наследство... возможно на всю квартиру, если на момент смерти ваших дедушки и бабушки с ними проживала только ваша мать.

Могут быть и иные варианты, если уточните хронологию смертей, кто с кем и когда жил, на кого оформлена квартира и на каком основании.

10.04.2011, 22:09

А имеют ли значение какие либо сроки?

06.04.2011, 22:22