Возможно ли получить доверенность на ввоз и вывоз ребенка в Россию и Украину, если ребенок находится в Украине, а отец не может сопровождать?

Вопрос №12683262 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 08:55
Мы граждане Украины, сейчас проживаем в России, наш ребенок сейчас на Украине, хотим забрать в Россию, отец ребенка не может сейчас ехать со мной на родину, нам имеет право российский юрист написать на меня доверенность (маму) на ввоз и вывоз ребенка, и будет ли такая доверенность действительна на двух границах (России, Украины) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим украинским законодательством, при выезде несовершеннолетнего ребенка из Украины даже с одним из родителей, требуется нотариально заверенное согласие второго родителя, то есть отца

Данное Согласие отец ребенка может оформить у любого нотариуса на территории Российской Федерации, такое Согласие будет действительна на территории Украины, его там потребуются перевести на украинский язык и более ничего не нужно

Удачи вам.

13.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Вы на территории Российской федерации на каких условиях проживаете? Для того чтобы пересечь границу Украины необходимо уточнить в пограничной службе, нужна ли вообще доверенность. Поскольку вы являетесь законным представителем ребенка.

Всего хорошего.

13.06.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам на Украине необходимо взять от нотариуса украинского согласие отца на вывоз ребёнка, если это нужно для украинской таможни

13.06.2017, 09:00

Добрый день, Светлана! Отец ребенка, находясь на территории РФ, может оформить согласие на выезд ребенка из Украины. Документ заверяется нотариально, переводится на украинский язык и перевод заверяется нотариально. По другому вы ребенка с Украины не вывезите. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.06.2017, 09:34

Такая доверенность не будет действительна на территории Украины,, поскольку речь идет о ребенке, который не является гражданином России. Вы можете попробовать вывезти ребенка без доверенности с территории Украины, поскольку для этого я не вижу препятствий.

13.06.2017, 09:41

Чтоб взять разрешение нужен отец а он не может ехать домой.

13.06.2017, 09:28

Доброго времени суток! Тогда оформляйте нотариальное согласие вывоз ребенка. А на границе он тоже вас встретить не может? Всего хорошего.

13.06.2017, 09:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских