Жильцы многоквартирного дома должны оплатить составление смет на капремонт - законность и риски
Наш дом включен в план капитального ремонта в 2011 г. по нескольким видам (замена лифтов, замена труб горячего и холодного водоснабжения и т.д.).В Управляющей кампании, куда мы относимся, сказали, что собственники нашего многоквартирного дома должны сами составить сметы на каждый вид капремонта за счет жильцов дома. Насколько это законно? Кроме того, администрация УК предупредила, что даже если жильцы дома оплатят составление сметы по каждому виду капремонта, это не значит, что нас точно включат в Федеральную программу. А деньги за составление сметы просто пропадут.
Россия - страна непуганых идиотов. Сметами кап ремонта по Закону "О Фонде содействия ЖКХ" № 185-ФЗ занимаются местные администрации. Никаких денег по составлению смет жильы не платят. Ваше участие в финансировании ограничивается 5 % от стоимости выполненного ремонта. Сначала Вы на общем собрании даете свое согласие на оплату, а потом (после ремонта) нормальная УК будет удерживать эти деньги. Советую обратиться в Вашу администрацию. Второй совет - смените УК.